Пост

Пост – это временное полное либо частичное воздержание от употребления пищи и питья. В нашем понимании он обычно связан с религиозно духовными практиками. Но если у вас есть желание познать себя, ощутить своё тело лёгким, а кожу упругой, гладкой и – главное – улучшить собственную физическую форму, пост может стать для вас идеальной программой. Всего лишь за недельку вы сможете сбросить парочку килограммов, что всегда лишь на пользу женской красоте.

Если вы соблюдали хоть раз диету, то заметили, что урчание в животе в тот период – дело обычное. Во время поста всё иначе. Приблизительно на третий день чувство голода пропадает, а организм человека настраивается на программу расходования энергии, которую сам же и вырабатывает.

К сожалению, есть тут и недостаток: в первую очередь сжигаются углеводы и белки, а не жировые отложения. Однако ситуация поправима, при условии, что соблюдая пост, вы будете заниматься ещё теми видами спорта, которые рассчитаны на выносливость. Ведь тот, кто только голодает, лениво валяясь на диване, теряет, в основном, мышечную массу. И в конце концов начинает набирать вес пуще прежнего.

Необходимо не менее часа уделять ежедневно спортивным занятиям, сочетая плаванье, спортивную ходьбу либо езду на велосипеде с гимнастическими упражнениями. Благодаря движению в организме будет стимулироваться обмен веществ. Однако при больших нагрузках не забывайте о перерывах. Делайте их хотя бы через каждые полчаса.

Смотрите также:  Витаминная недостаточность

Такие перерывы требуются организму для того, чтобы переключиться с расходования углеводов на сжигание жиров. Одновременно с этим вы сохраните мышечную массу. А ещё вы почувствуете себя бодрее.

Но прежде чем с головой окунуться в пост, лучше дождитесь, когда пройдёт стрессовый период. В идеале неплохо бы иметь в своём распоряжении свободную неделю. Если же это невозможно, то рекомендуется начинать поститься в выходные, дабы к понедельнику первые два дня (кстати, самые сложные) были уже позади.

Перед началом поста рекомендуется употреблять лёгкую пищу, а вот фруктовые чаи и минеральную воду до и во время поста можно пить без всяческих ограничений.

Употреблять травяные чаи, помогающие выводить шлаки, следует осторожно, чтобы не переборщить. Также помните, что натуральные соки – настоящий кладезь здоровья, но они приносят с собой в организм дополнительные калории.

Утром в первый день поста вам предстоит для начала очистить кишечник. Мужественные люди применяют для этого клизмы. Самая удобная из них – аптечная микроклизма.

В течение последующих пяти дней побольше пейте. Лучшие напитки – негазированная минеральная водичка, фруктовые и овощные соки, чаи из всевозможных трав, лёгкие овощные бульончики.

Наслаждайтесь свободным временем, появившимся у вас благодаря тому, что вам не надо заботиться о еде, то есть о покупке пищевых продуктов и их приготовлении, о мытье посуды после принятия пищи. Впрочем, не упускайте из виду, что ваш пустой желудок может сделать вас более чувствительной да ранимой, зато он же будет способствовать раскрепощению творческих сил.

Смотрите также:  Как проводить самообследование женской груди

Обычно на шестой день поста принято делать перерыв. Для первой трапезы можно потереть себе яблочко, а в следующие два дня выбирайте такую пищу, которая усваивается без труда. К примеру, йогурт либо картофель в мундире.

Не позволяйте весам сводить вас с ума! Знайте, что в начале поста вес будет падать стремительно, но потом вы будете избавляться не более, чем от трёхсот граммов ежедневно.

Не забывайте о косметических процедурах, ибо во время поста кожа выполняет очень трудную работу: через её поры очищается организм. Потому ей необходим особый уход.

Например, утренний массаж сухой щёткой подарит вашей коже ощущение мягкой заботы и стимулирует кровообращение. Вытерев кожу после принятия тёплого душа, непременно вотрите в неё лосьон для тела. Вечером тщательно очищайте лицо.

Написать отзыв